Open login
Приговор или звание
Этимологическое исследование
Автор: Administrator    07.01.2011 17:51    PDF Печать E-mail

Сегодня словосочетание "мать-ехидна" означает молодую маму, которая предпочитает естественный подход в воспитании ребенка. Если провести этимологическое исследование этого словосочетания, то можно выяснить следующие интересные факты.

Подробнее...
 
Признаки матери-ехидны
Автор: Administrator    08.09.2010 10:04    PDF Печать E-mail

Итак, можно определить основные признаки матери-ехидны.

Во-первых, это очень симпатичное создание, ничего отрицательного, с малышом не расстается ни на миг (пока у него не вырастут иголочки - это в животном мире, а в обществе людей - пока будет необходимость в этом ношении;

Подробнее...
 
Кто такие ехидны вообще и матери-ехидны, в частности
Автор: Administrator    08.09.2010 10:03    PDF Печать E-mail

Чем же заслужил такое неблаговидное, даже чудовищное название милый и смешной (хотя и колючий) сумчатый зверек из Австралии и Новой Зеландии, опасный лишь для насекомых, червей и мелких моллюсков?
Оказывается, единственно тем, что одновременно имеет признаки представителя двух видов: отряда яйцекладущих, и отряда млекопитающих.

Подробнее...
 
Экскурс в историю
Автор: Administrator    08.09.2010 09:59    PDF Печать E-mail

В греческой мифологии дочь Тартара и Геи (по другой версии Флоркия и Кето), Ехидна - это хтоническое божество, наполовину прекрасная женщина, наполовину ужасная змея, родившая Тифона, Гериона, Орфа, Цербера, Лернейскую гидру, Химеру и Сфинкса. То есть, Ехидна, по сути - чудовище, чудовищ порождающее, что не прибавляет ей привлекательности.

Подробнее...
 
Крылатая фраза
Автор: Administrator    08.09.2010 09:58    PDF Печать E-mail

Крылатая фраза "не мать, а ехидна" прочно вошла в лексикон советских граждан и укоренилась на десятилетия, приобретя негативную окраску, благодаря замечательному и очень душевному фильму Татьяны Лиозновой по одноименной повести Веры Плотниковой "Евдоким и Евдокия", который тогда, в далеком 1961 году заслуженно стал лидером проката.

Подробнее...
 


Страница 2 из 2

Опрос

Как вы относитесь к матерям - ехиднам?