Детское похмелье… шоколадное, посленовогоднее
Автор: Administrator    08.09.2010 10:46    Печать

У взрослых после долгих новогодних праздников вполне объяснимое и ожидаемое отравление… алкогольное. А у детей – шоколадное. Сколько же они, бедняги, съели за эти 10 дней конфет, шоколадок, карамелек, мармеладок, вафелек, чупа-чупсов, киндер-сюрпризов, пирожных! Сколько выпили газировок и химических соков!

После нового года моя дочь сидит на строгой диете. И кстати, совсем не потому, что я, мать-ехидна, кормила ее чипсами и поила фантой! Честное слово, я всю эту химию вообще не покупаю! Проблема в том, что Новый год – время подарков. И нам в этом смысле еще повезло.
Мы сходили на две елки – получили две коробки сладостей. А такая вещь, как сладкий новогодний комплект конфет, выдается ребенку в руки, целиком и полностью предназначается и принадлежит ему. Отнять такое может только родитель-садюга, как говорится «выгнанный из гестапо за жестокость».

На главной Елке страны в Кремле подарок от Деда Мороза был традиционным – «Мишка косолапый», «Каракум», «Суфле» - кажется, я лет 25 назад наслаждалась всем тем же. Оно и хорошо. Вредный шоколад, конечно, но у ребенка-то праздник, так лучше пусть лопает проверенные сладости.

Подруга отправилась с дочерью на Елку попроще и в подарок получила полный набор химии – леденцы на палочках цвета «вырви-глаз», взрывающийся во рту порошок, жвачки, которые по-хорошему малышам давать опасно, жевательный мармелад, вынимающий качающиеся молочные зубки, и т.д.

Я не люблю, когда бабушки затягивают свою любимую мелодию: «Сейчас все плохо, а вот когда я была молодая…» Но в случае со сладостями согласна на все сто. Когда моя бабушка была маленькая, они ели хорошие сладости – качественный шоколад, а не соевую гадость, хрустящие вафли, которые сами пекли, коровку-тянучку и ириски, которые сами варили из молока и сахара, мармелад цвета добавленного в желатин фрукта – смородины или клубники. А леденцы на палочке («петушки») тогда были просто из жженого сахара.
И ничего! Весело было, и чесались редко, и детское ожирение не было страшной проблемой.
Без киндер-сюрпризов тоска? Так были шоколадные бомбы – в них тоже какие-то игрушечки клали (какие именно, бабушка вспомнить не может).

Мы отправились в выходные большой компанией с детьми в кино – во время сеанса ребята поделились друг с другом конфетами из карманов и запили все это газировкой. Добрые детки и мамашек угостили. Мерзко-взрывающаяся во рту шипящая масса по вкусу напомнила… ну я так себе представляю реагент, которым улицы посыпают, или смертельный яд или порошки из колбочек на уроке химии… Запила эту прелесть газировкой – к вечеру вспомнила, что у меня язва желудка. Дочь рвало… и вовсе не на родину.

Сын моей соседки угодил в больницу – весь рот у пятилетнего парня покрылся страшными язвами. Оказалось, съел три конфетки-карамельки – синего, фиолетового и ярко-розового цвета. Из чего они? Понятно, что из химии, но знать бы, насколько она совместима с жизнью?

Хорошие хозяйки говорят, что газировки отлично удаляют накипь, если залить в чайник. Значит, наши дети пьют кислоту. Просто мы читаем, что написано на упаковке «лимонная кислота». А раз лимонная, значит что-то натуральное! А если это
«натуральное» накипь разъедает, представьте, какие рожки да ножки остаются от желудков и кишечников деточек!

Проще всего не покупать ребенку химию, не поить кислотой… Но это примерно как с Барби, как со всем модным и «клевым», что так важно для стадного чувства подрастающих, видящих рекламу с завлекательными песенками и картинками. Раньше были рыцари, а теперь спайдермены. Рыцари ели ириски, а спайдермены едят – космический взрывающийся во рту «реагент».

Выход один – заменять гадости на другие сладости.
На елке- балу в Доме архитекторов, например, Золушка подарила моей принцессе-Машке волшебный сверток с оригинальными сладостями – сушеные бананы, кольца сушеных яблок, чернослив, курага, орешки. Ко всему этому прилагался пакетик приличного детского сока, батончик-бегемотик и куколка ручной работы. Ура! Все более-менее полезное. Только вот принцесса моя быстро слопала самого вредного из всего подарка бегемотика, а к остальному не притронулась. Сушеные бананы и чернослив – это не «клевое» угощенье среди спайдерменов и Барби.

http://www.kp.ru/daily/24422.5/592766/